天地劫墨矩机关屋谁是窃贼关于这个问题大家都不是很清楚吧,因为游戏涉及到的关系人物众多,而且说真话假话的线索也很多,导致玩家一时半刻也不知道哪个是窃贼,在这里小编就给大家分享一下到底谁在真凶以及分析的理由。
题目:甲说乙说了谎 乙说丁说了谎 丙坚持自己偷的 丁说乙说谎
已知:甲乙丙丁有一人说真话 甲丙认罪
假设甲说真话>>代表乙丙丁说谎
甲说乙说了谎>>因为甲说真话>>代表乙说谎 合理
乙说丁说了谎>>因为乙说谎>>代表丁说真话 矛盾
>>>此假设不成立
假设乙说真话>>代表甲丙丁说谎
甲说乙说了谎>>因为甲说谎>>代表乙说的是真话 合理
乙说丁说了谎>>因为乙说真话>>代表丁说谎 合理
丙坚持东西自己偷>>因为丙说谎>>丙没偷东西 与假设无矛盾
丁说乙说了谎>>因为丁说谎>>代表乙说真话 合理
>>>此假设成立
假设丙说真话>>代表甲乙丁都说谎
甲说乙说了谎>>甲说谎代表乙说真话 矛盾
>>>此假设不成立
假设丁说真话>>代表甲乙丙说谎
甲说乙说了谎>>因为甲说谎>>代表乙说真话 矛盾
>>>此假设不成立
因此 乙说真话 甲丙丁说谎
再来这边我觉得题目有点小模煳我稍微转点弯白话一点
甲丙认罪说东西是他们偷的>>因为说谎>>代表甲丙没偷东西
因为甲丙认罪>>代表乙丁没认罪>>代表乙跟丁说自己没偷东西
又因为乙说真话丁说谎>>丁有偷东西
结案!!丁是窃贼!!